top of page
  • Writer's pictureAnastasiya Sergienya

Инструменты для краудфандинга



Правильные краудфандинговые инструменты могут значительно облегчить вашу работу.

В исследовании Университета Буффало говорится, что презентация (текст кампании, видео, фото и т.д.) и предыдущие успехи ее создателей являются важными ключами, которые необходимо учитывать для успешного сбора средств.

В дополнение к упомянутым, до и во время кампании могут вступить в игру другие факторы, такие как маркетинг, которые в дальнейшем повлияют на успешность вашего проекта.

Успех краудфандинговой кампании основан не только на высококачественном уникальном продукте, позволяющем решать проблемы, но и на эффективности маркетингового плана. Для его реализации вам понадобится список инструментов, которые помогут добиться желаемых результатов.


В этой статье я решила сначала написать по пунктам, чем же стоит пользоваться для облегчение своей жизни при подготовке, ведении и завершении краудфандинга, а потом поделиться ссылками на свои любимые платформы и продукты, которые мне помогли не раз.



Построение команды

Хорошая команда – это залог успеха. Конечно же, все всегда стараются в первую очередь привлечь к работе друзей, но не всегда у них есть скилы и время для тех задач, которые нужны вам. Для этого есть много сайтов, где вы можете найти себе партнеров!

Менеджмент

Если у вас уже есть команда, пускай даже из 3х человек, вам нужно найти способы работы с ней. Существует огромное количество инструментов для дистанционной работы с командой, и вот некоторые из них:

  • для построения аудитории

Если вам сложно общаться с людьми, а краудфандинг необходим, то за вас это сможет сделать агентство или сервис, где вы, например, сможете поставить автоматические настройки для рассылки имэйлов.



  • для создания интриги

Большинство успешных кампаний достигают своей цели в течение первых трех дней. Это потому, что они усердно работают над формированием списков рассылки перед запуском. Электронные письма конвертируют на 34% больше, чем другие формы охвата. Например, на Indiegogo вы можете создать предварительную страницу, где можно найти аудиторию и собрать адреса электронной почты до запуска кампании.

Предварительные страницы также позволяют использовать один URL-адрес для краудфандингового продвижения, поскольку они преобразуется в страницу вашей кампании после запуска.

Таким же образом вы можете использовать лэндинг или просто переделать первую страницу своего сайта для этих целей.

  • для отслеживания результатов

Бизнес-менеджер Facebook – мощная штука для создания легитимности вашего бренда на ранней стадии.

После того, как вы заложите основу для своего сообщества в социальных сетях, я советую начать рекламу в Facebook – важно ориентироваться на вашу заранее определенную демографическую группу пользователей, а также найти новую аудиторию на основе общих интересов.

Реклама – это ваш самый сильный инструмент во время проведения кампании.


  • для отслеживания аналитики

Чтобы понять, как выстроить свою маркетинговую стратегию, узнать, дают ли расходы на рекламу желаемую рентабельность, и определить, приносят ли посещения вашей страницы конверсию, можно использовать Facebook-пиксели. Например, Indiegogo позволяет делать это для анализа посещений страниц, конверсий страниц и т. д. Не тратьте время и деньги на рекламу в Facebook, если вы не будете следить за результатами!

Google Analytics – работающий инструмент для анализа кампании. В дополнение к базовым возможностям отслеживания, которые предоставляет Google, интеграция, например, Indiegogo с Google Pixel позволит отслеживать электронную торговлю и код UTM. Установите Google Pixel на страницы своей кампании и получайте полную информацию о том, как люди находят ваш проект и что они делают, когда попадают на ваш сайт.


Как правило, только 2% посетителей страницы вашей кампании фактически откроют свои кошельки, чтобы поддержать её. Вам нужно провести серьезный маркетинг, чтобы привлечь потенциальных сторонников. Протестируйте кампанию заранее, чтобы оптимизировать конверсию. При достаточном трафике даже 5% разница в коэффициенте конверсии может означать большую прибыль.



  • для популяризации вознаграждений

Подарки – отличный способ стимулировать людей финансировать вашу идею. Кампании, предлагающие вознаграждения, приносят на 143% больше прибыли, чем кампании без них.


Варианты вознаграждений

Все любят наличие выбора. Предложите ваши спонсорам различные размеры, цвета, форму лота, в зависимости от того, что это за он.


Секретные вознаграждения

Хотите, чтобы спонсоры почувствовали себя особенными? Сделайте уникальный лот, скидки или дополнения к вознаграждениям (например, вы можете предложить сумку для туалетных принадлежностей в качестве дополнительного бонуса при покупке чемодана или аккумуляторную батарею при покупке электроники) с отдельной ссылкой только для ваших подписчиков.

Таким способом, вы одновременно поощряете лояльных спонсоров и привлекаете новых.



  • FAQ

Будь то информация о доставке, сведения о продукте или варианты оплаты, будут возникать вопросы. Сделайте так, чтобы спонсоры могли легко находить нужные ответы, и создайте собственный FAQ. Используйте это как способ предоставить вашей аудитории как можно больше информации, чтобы помочь им решить, поддерживать ли вашу кампанию или нет.

  • новости кампании

На краудфандинговой странице у вас есть раздел с новостями. Не оставляйте его пустым. Спонсоры должны видеть, что вы работаете над кампанией, что о вас пишут статьи и продукт интересен другим людям.



  • привлечение маркетинговых агентств и крауд-продюсера

Существует огромное количество агентств, которые могут помочь с крауд-кампанией. Многие из них вы найдете в моих документах, а также по этой ссылке.


Как видите, они все стоят немалых денег. Именно поэтому появились крауд-продюсеры, которые консультируют за меньшую сумму, но так же эффективно.


Я также с удовольствием помогу с вашей кампанией. Подробности здесь.

  • программное обеспечение для управления электронной почтой

Я, например, пользуюсь всеми дарами wix, потому что мой сайт построен на их платформе.

Это я)


  • графика

Графика, фото и видео немаловажны в краудфандинге. Для этого также существует гигантское количество платных и бесплатных сайтов. Отдельно хочу все же отметить 3D maker'ы:

ARQSPIN - 360 градусов фото

KeyShot - быстрое и простое в использовании программное обеспечение для 3D-рендеринга и анимации (Windows и Mac)

  • калькуляторы

Их я решила вынести также отдельно, потому что не в каждом tool-листе их можно найти:

Калькулятор от Indiegogo, которым пользовалась я.

Dilution Tool – калькулятор, который поможет понять, как различные финансовые события повлияют на вас и ваших инвесторов с течением времени

Rewards Pricing Tool помогает отслеживать расходы и определять цены для ваших спонсоров



  • журналисты и СМИ

Важно знать, как к ним найти подход, а главное, где найти хорошего журналиста. В документе ниже вы найдете и эту информацию.

  • платформы для рассылки вознаграждений

Если у вас продукт, который требует рассылки по всему миру и в большом количестве, то, скорее всего, стоит задуматься о платформах, которые помогут с этим без больших затрат.


БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Конечно, как и в любой сфере, есть много мошенников. Особенно будьте внимательны с платформами, которые за подписку предлагают вам спонсоров. Не только я, но и мои коллеги уже обожглись на некоторых из них:

Krowdster - не буду рекомендовать, но эта платформа принесла мне одно вкладчика в $400.

Backerclub - это обман!

Заключение

Любая задача становится проще, если вы используете инструмент, созданный специально для этой работы. Независимо от того, чего вы пытаетесь достичь, правильный инструментарий может сэкономить ваше время, энергию и деньги.

Удачи, верьте в себе, как я верю в вас :)



Useful Websites from Anastasiya Sergieny
.
Download • 24KB

15 accounts
.pdf
Download PDF • 632KB


Crowdfunding Tools
.docx
Download DOCX • 49KB

Используемые ресурсы:


#краудфандинг #фандрайзинг #продукт #продукты #идеи #идея #кампания #краудфандинговаякампания #краудкампания #спонсор #спонсоры #бэкер #бэкеры #предприниматель #предприниматели #финансирование #народноефинансирование #бизнес #стартап #бизнесмэн #бизнесвумен #менеджмент #маркетинг #продвижение #стратегия #блогеры #СМИ #команда #помощь #indiegogo #онлайн #онлайнсеминар #сообщество #связисобщественностью #реклама #платформа #ресурсы #инструменты

278 views0 comments
bottom of page